Канал днепр-донбасс nemiroff кубок украины 2013 спиннинг с берега


С началом лета стартовали и общенациональные соревнования спиннингистов. Первым стал Кубок Украины по ловле спиннингом с берега, проходивший на канале Днепр-Донбасс (важной за организацию проведения была ФРСХО — Харьковская областная федерация рыбацкого спорта). Возможно по-различному относиться к рыбацкому его особенностям и спорту, но при должном заинтересованности и внимании простой рыболов выходного дня может много нужного почерпнуть для себя из отчётов о соревнованиях. Лучше, конечно, следить за ходом борьбы спортсменов лично, но и из статей очень многое
становится ясно.
В этом материале я попытаюсь донести до читателя самые уловистые техники на этом турнире, которые приводили к успеху. Участие в нем приняли 33 команды фактически из всех областей Украины.

Кто хоть раз бывал на канале Днепр-Донбасс, знает, что местные подводные жители хоть и мало предсказуемы, но ведут себя, в большинстве собственном, достаточно солидарно. Иными словами, в случае если рыба клюёт, то на большинстве участков водоёма, в случае если же нет, то бесклевье наблюдается везде. Но, в любое время имеется участки, где концентрация хищника легко запредельная, и ловится на них он отменно. Выяснить такие места легко — практически в любое время это акведуки и прилегающие к ним территории. Участок, где проходил турнир, быть может, далеко не самый перспективный в плане ловли, но, очень спортивный — имеется все условия, чтобы организовать соревнование с солидным числом участников. Расположен он в Харьковской области около посёлка Артельное.
Фактически на всем протяжении канал Днепр-Донбасс представляет собой ровную водную ленту шириной около 50 и глубиной до 3-4 м. Профиль русла — хороший корытообразный, летом на протяжении берегов канал сплошь зарастает травой, полоса которой простирается на 4-6 м от уреза воды. За травой сходу начинается плавный свал в русло. Местами берега поросли камышом, однако, в любой момент возможно отыскать эргономичный подход к воде. Главные хищники в канале: окунь (10-200 гр.) и щука (до 1 кг). На некоторых участках попадаются судак и сом, но это уникальность.
Отмечу, что участникам, воображавшим юг и Запад нашей страны, канал отлично знаком — тут уже неоднократно проводились турниры, последний из которых (прошедшей осенью), вообще, запомнился красивым щучьим клевом. Тогда за тур возможно было поймать пару зубастых под кило, а самая большая затянула на 3,6 кг. Но, как продемонстрировали тренировки незадолго до кубка, щука в текущем году собственный пыл заметно умерила — попадались особи максимум по 500-700 тр., да и то нечасто. Исправно ловился некрупный окунь (до 100 гр.), весьма редко — до 300-400 гр.
ПЕРВЫЙ ТУР
В 7:30 утра 1-го июня турнир стартовал. Уже заметно припекало солнце, над каналом стояла настоящая летняя духота. Чувствовалось, что вечером будет ливень с грозой, что совпадало с предсказаниями метеорологов. Участники подготовились к тому, что смена погоды подобающа сказаться на поведении хищника. Так оно и оказалось — его настроения и вкусы в корне изменялись раз в тридцать минут. Что весьма интересно, такая картина наблюдалась в один момент в трёх территориях, а это отрезок канала около двух километров длиной.
Итак, сначала окунь (главной объект охоты) стоял у поверхности, только временами выгоняя мелочь на самый верх и в том месте ее атакуя. Было логично ловить в тех секторах, где была заметна окуневая охота. Но, забросы конкретно в место боя поклевок не давали, окунь в том месте в случае если и ловился, то спустя некое время. Быть может, хищник так быстро перемещался на протяжении боя, что попасть ему «под шнобель» было невозможно. Да и охотились полосатые, «наверное,» поодиночке.
Поверхностная активность окуня проявлялась, по большей части, посередине канала, реже около прибрежной полосы травы. Главной приманкой был силикон, копирующий и формой, и размерами малька, которого полосатый гонял. У меня первый тур прошёл практически на одном дыхании. Я скоро перемещался, и мне удавалось ловить фактически в каждом секторе. Итогом стараний стали 18 пойманных окуней (вес — 550 гр.). Этого в полной мере хватило для победы в зоне.
По опыту недавних тренировок я знал, лучше съедобного слага сейчас предложить что-то окуню будет очень сложно. Большая часть харьковчан (и я а также) целый первый тур отловили на Fish Tail 2 от Bait Breath. Оптимальной для этого слага была 2-граммовая джигголовка (лучше вольфрамовая). Я применял блестящую головку для дополнительного привлечения рыбы. Кстати, довольно часто этот блеск — важный минус, но сейчас он был плюсом. Сначала, когда окунь ловился в верхних слоях и средних воды, достаточно было активных пульсирующих перемещений. Время от времени результат давали крайности твичинг силиконом либо равномерная проводка. Приблизительно такая стиль и оснастка ловли были отечественной домашней заготовкой, игрался так как Харьков на своем поле.

К большому огорчению, ставка на поверхностную ловлю начала давать сбои уже во втором часу тура. Вариантов, куда подевался окунь, было мало. По всей логике, тот должен был опуститься ближе ко дну. Так, фактически, и случилось. Наступило время переходить к замыслу «Б».
Поклевав в верхних слоях, сейчас полосатый самый с радостью реагировал на приманки, порхающие уже в среднем горизонте, но пока еще не у самого дна. Этот горизонт, кстати, уловить было очень непросто, приманка в считанные секунды опускалась на дно, проваливаясь через траву. Добрейшей проводкой сейчас была ступенчатая, с размашистой и плавной анимацией. Как и прежде, слаги были вне конкуренции. Мы с сотрудниками по сборной использовали Fish Tail светло-зеленого и коричневого цветов, другие окрасы окуня интересовали меньше.
В то время как же солнце заметно встало и начало припекать, хищник совсем занял нижние горизонты и в случае если клевал, то лишь около дна. К этому времени у многих спортсменов уже имелся определенный гандикап, заработанный на окуне, а кое-какие и по щучке отметились — возможно было себе позволить проверять что-то новое. Как не так долго осталось ждать выяснилось, не было ничего действеннее придонной ступени. Разве что в работу включились Tsunekichi Worm Tsunekichi, Needle, Micro Grub Bait Breath, Swimmy Bullet Sawamura, Cruel Leech Crazy Fish. Под занавес тура активность хищника прогнозируемо снизилась, но рыбу участники взвешивали так же, как и прежде достаточно регулярно.
Как альтернатива вышесказанному, была еще одна весьма действенная тактика — ловить сходу за урезом травы на легкие (около 1 гр.) джиги. Что весьма интересно, одинаково удачно трудились как слаги, так червяки и твистеры. Такая техника количественно давала тот же улов, что и ловля с середины канала, но окунь у травы ловился более небольшой. Действительно, за травой был добрый шанс поймать щучку.
В ПЕРВОМ ТУРЕ ФАВОРИТАМИ СТАЛИ:
• В зоне «А»: 1) Лисица А.; 2)Жалнин В.; 3) Юженко С;
• в зоне «В»: 1) Трокай К. 2) Лобко Е.; 3) Иордатий Д.;
• в зоне «С»: 1) Бутурлин С;
2) Михайлишин К.; 3) Никулин Д.
В командном зачете гонку возглавили: «Рыболовный Эдем», Одесская обл.; «Паника-Provokator», Харьковская обл.; команда Черкасской области.
ВТОРОЙ ТУР
Следующий тур был самым на моей памяти уникальным и необыкновенным. Практически за пять минут до планируемого начала пустился ливень, а когда раздались первые раскаты грома, организаторы заявили отбой. Ливень шел до самой темноты, соревнование было перенесено на завтра.
Следующее утро выяснилось более прохладным и приятным, но, как выяснилось, не таким результативным и уловистым, как вчерашнее. Но, главные тенденции сохранялись. Добрейшей из всех была территория «А», особенно сектора неподалеку от акведука. Следующей по перспективности выступала «С», не смотря на то, что многие конкретно ей предрекали пальму первенства. Не обращая внимания на много камыша и, казалось бы, многочисленность хищника, тот надежд не оправдывал. Территория «В», местами вообще напоминающая мёртвую пустыню, выдавала рыбу с особенным нежеланием. Это была самая безрыбная территория, что я прочувствовал на себе, попав в том направлении во втором туре.
Сложно было со старта спрогнозировать, что именно принесет большой успех, исходя из этого большая часть участников принялись воплощать в судьбу вчерашние наработки. Как по мне, они работали , лишь все происходило значительно более инертно и вяло. Окунь клевал только со дна. Сейчас требовал более выверенной и щекотливой подачи приманки.
Сейчас к приманкам и снастям выдвигались особые требования. Любой, даже высококлассный элемент снасти, но не подходящий под эти условия ловли, полностью выводил участника из игры. Так, для ловли за травой нужна была легкая и мягкая удочка, превосходно трудящаяся с весами 1-1,5 гр., но талантливая наряду с этим противостоять траве, в которую, клюнувший хищник, обязательно стремился забраться.
Вторая тактика предполагала ловлю с его границ и русла с применением более тяжелых джиг. Фактически, обращение шла всего лишь о 2-3 гр., потому, что подходящим дальнобойным удилищем даже парусящая приманка забрасывалась на дальний свал русла. При глубине 3-3,5 метра и пассивной рыбе этого было достаточно.
Готовясь к указанной ловле еще дома, я подобрал и соответствующую снасть. Выбор пал на спиннинг Yamaga Blanks Long Cast тестом до 12 гр. и длиной 2,51 м. Его красивые податливость и чувствительность даже при вываживании маленького окуня давали мне значительное преимущество перед многими спортсменами, «сливавшими» одного полосатого за вторым. Тут и по сей день нужна была удочка с добрым вяжущими запасом и свойствами мощности, тогда возможно было и вываживать небольшую рыбу с дистанции, и извлекать окуня из травы, куда тот нырял при подсечке.
Во втором туре в самой безрыбной территории мне удалось поймать всего три окуня, причём, поклевок мне будущее подарила тоже три. Несомненно, все имело возможность появляться значительно печальнее, но так или иначе, стопроцентная реализация вывела меня на шестое место в зоне и на второе в общем зачете. Не подвели и напарники по команде — Олег Сизон и Максим Нестерцов выступили с уверенностью и очень сильно, а Макс чуть было не забрал территорию. Так, перед завершающим этапом командой мы переместились уже на вторую позицию.
ВО ВТОРОМ ТУРЕ ДОБРЕЙШИМИ СТАЛИ:
• В зоне «А»: 1) Брижатюк Ю.;
2) Ремешовский А.; 3) Погостинский К.;
• в зоне «В»: 1) Бутурлин С; 2) Безверхий К.; !
3) Галушка А.;
• в зоне «С»: 1) Шевченко Д.; 2) Курков В.; 3) Нестерцов М.
В командном зачете фавориты пару изменились: «Рыболовный Эдем», Одесская обл.; «FishingStock Team» Харьковская обл.; «НОФРС-1», Николаевская обл.
ТРЕТИЙ ТУР
Финальная часть Кубка Украины проходила в самых тяжёлых и неподходящих для рыбалки условиях. Был полдень, жара, рыба измучена и наколота за два тура… И еще сильнейший боковой ветер, что даже с 5-граммовой джигой выдувал такую дугу, что о комфортной и щекотливой подаче приманки обращение уже не шла. Вдобавок, напомню, второй и третий тур организаторы пару сократили.
И опять канал преподнес сюрприз, к которому не все спортсмены готовься . Редко такое случается, но конкретно сейчас во время минимальной активности рыбы актуальными были, как минимум, шесть разных техник. Рыба словно бы сошла с ума, демонстрируя практически все вероятные модели поведения. Среди тактик я бы отметил следующие:
• Донная ловля с центральной части канала джигами 3-4 гр. и хорошими микроджиговыми проводками.
• Применение максимально легких для этих условий приманок (около 1 гр.) и ловля за внешней границей травы.
• Хороший лайт (5-6 гр. плюс твистер) и забросы под другому берегу — к самому урезу ковра травы.
• Точечная ловля практически что невесомыми (0,4-0,8 гр.) джигами и миниатюрными твистерками либо червяками в окнах травы.
• Охота вприглядку с этими же сверхлегкими снастями, что и при ловле в окнах, за теми окунями, которые находились фактически в полуметре от берега, но ни на что, казалось бы, не реагировали.
• Ловля в верхнем горизонте (над ближней бровкой и руслом) на равномерно двигающиеся твистеры а также «вертушки». Эти, во многом позабытые приманки, стали настоящим откровением для большинства участников, когда спортсмены из Черновцов в различных территориях поймали на «вертушки» пару щук.
Третий тур перетасовал турнирную таблицу, как будто бы колоду карт. В итоге, в основном благодаря последнему укороченному туру, 30 команд-участниц из 33-ёх имели в собственном пассиве хотя бы один нулевой тур. К примеру, первые пять человек, лидировавшие в личном зачёте после двух туров, дружно принесли по «баранке». Это запомнилось отлично, потому, что в их числе был и я. Продолжительно еще буду вспоминать щуку, срезавшую узкий поводок за 5 минут до финиша!..
Сейчас лидерство в территориях перешло к спортсменам, поймавшим щуку. Зубастые были, как и прежде, некрупные (самая солидная — 350 гр.), но они с запасом «перебивали» 5-7 окуней, добыть которых было поразительно сложно. В таковой ловле лучше вторых преуспели одесские и черновицкие спортсмены. Из харьковчан добрейшими были Бережной Г., Борышевский В. и Сизон О. И в случае если первые двое все-таки сумели поймать щуку, то Олег ковал собственный результат окунями, по итогу поймав в два раза больше хвостов, чем кто-либо из соперников в его безрыбной территории «В». До тех пор пока большая часть «обстреливали дальние кордоны», Олег отыскал ключ к прибрежным полосатым.
Так, В ТРЕТЬЕМ ТУРЕ Больше всего ВЫСТУПИЛИ:
• В зоне «А»: 1) Павлов И.; 2) Бережной Г.; 3) Воротняк В.;
• в зоне «В»: 1) Борышевский В.;
2) Миронюк Р.; 3) Сизон О.;
• в зоне «С»: 1) Титарчук М.; 2) Чепкасов А.;
3) Апреутесей М.
Ракета. Финиш турнира. Как не так долго осталось ждать выяснилось, всего участниками было поймано 532 щуки и 22 окуня неспециализированным весом практически 20 кг. Несомненно, Nemiroff Кубок Украины 2013 по береговому спиннингу прошел на наибольшем уровне, за что направляться поблагодарить людей, деятельно занимавшихся организацией турнира. Это Левченко В., Чебан К., ЛяшС. ЛиликА., Шамрай Н., Мирошниченко А. Благодарю всем организаторам, судьям, спортсменам и, конечно же, спонсорам турнира.
РЕЗУЛЬТАТЫ КУБКА. КОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ:
1 место: «Рыболовный эдем», Одесская обл. (Павлов И., Лысенко В., Курков В., Афанасенко В.). J
2 место: «Буковина», Черновицкая обл. (Ивашков В., Апреутесей М., Иордатий Д.).
3 место: «Аква-Шторм», Днепропетровская обл. (Петраш Ю., Конин М., Католиченко Д.). ! ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ:
1 место: Павлов Игорь, «Рыболовный эдем», Одесская обл.
2 место: Курков Виктор, «Рыболовный эдем», Одесская обл.
3 место: Жалнин Виктор, «Волынь», Волынская обл.

Читайте также:  Малые притоки северского донца
Top.Mail.Ru